Домой Вопросы и ответы Грузовые шины: особенности выбора

Грузовые шины: особенности выбора

1460
0

К подбору грузовых шин нужно подходить намного более ответственно, чем к подбору стандартных покрышек для легкового автомобиля. Не получится просто купить колесо большего размера и наслаждаться ездой. Чтобы не потратить деньги зря, лучше покупать грузовые шины либо совместно со специалистом, либо самостоятельно получать необходимые опыт и знания.

Резина должна быть качественной, от этого зависит комфорт при езде на грузовом автомобиле, расход топлива, работа тормозов и разгон. Но самое главное – от правильности выбора зависит безопасность других участников дорожного движения и непосредственно водителя грузового автомобиля.

Особенности шин

Для начала нужно понять, в где и как будет использоваться резина, ведь для каждого типа покрытия есть отдельный рисунок протектора. Дорожный подойдет для движения по автомагистралям и качественным дорогам, универсальный будет одинаково хорошо показывать себя на любом покрытии (он может выполняться в виде ребер или шашек). Для езды по бездорожью необходимы шины с направленным протектором.

Протектор может быть всесезонным или зимним. Последние отличаются глубоким рисунком и жесткостью материала, также зимняя резина комплектуется шипами, которые улучшают показатели на льду. Всесезонный вариант наиболее дешев, но и изнашивается быстрее, к тому же, он не обладает столь высокими характеристиками.

Также шины могут быть с низким или высоким профилем. Первые быстрее стираются, но позволяют лучше управлять грузовиком. Шины с высоким профилем могут проходить дороги с выбоинами и другими дефектами без последствий. Бескаркасные шины  используются в условиях бездорожья.

По назначению шины могут быть предназначены для рулевой оси (улучшают маневренность), для ведущей оси (больше сцепление с дорожным полотном и повышается тяга). Универсальные шины стоят намного меньших денег, и их можно установить на любую ось – поэтому они так популярны у водителей.

Радиальные грузовые шины немного мягче поэтому подходят для езды по грунтовым дорогам. Лучше делать выбор в пользу бескамерных шин, потому что с ними меньше расход топлива, да и ремонтировать ее намного проще.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь