Стекло представляет собой смесь песка и оксидов металлов, которые плавятся при чрезвычайно высокой температуре, образуя густое желеобразное вещество, которое затем формуют и охлаждают. Около 70% смеси составляет песок. Точный состав определяет твердость, блеск и цвет стекла и часто является профессиональной тайной. Вы можете купить салфетницы из богемского стекла и хрусталя по ссылке https://www.xrustalik.ru/salfetnicy/
Большинство стекол относится к одному из следующих типов: натриево-известковому, калийно-известковому или калиево-свинцовому. В Богемии в основном смешивают калийно-известковый раствор, добываемый из золы бука.
Это «лесное стекло» или «богемское стекло», как его раньше называли, очищалось годами. Потребность в древесине в качестве основного компонента для стекла объясняет, почему ранние стеклодувы жили во внутренних лесных районах; леса давали как достаточно сырья для стеклянной основы, так и топлива для печей для обжига кирпича или глины. Когда деревья истощились, стеклодувы перебрались в новые лесные массивы. Даже сейчас многие стекольные заводы расположены в лесистой местности, хотя зола бука заменена химическими веществами, а древесное топливо — газом или электричеством.
Венецианцы, чья натриево-известковая смесь требует фильтрации золы морских растений, произвели тонкое стекло, которое намного легче плавить и обрабатывать, и оно не затвердевает так быстро, как богемское стекло.
Венецианские стеклодувы используют песок из реки По, в то время как чешские производители получают песок из вышележащих слоев кварца.
Важным преимуществом в развитии стекольной промышленности Словакии и Чехии было обилие песка. Большая часть песка добывается из большой скважины в Стрелец, недалеко от Йичина в северной Богемии. Он проходит ряд процессов очистки, чтобы освободить его от нежелательных примесей, таких как железо. Если в смеси остаются частицы железа, это придает стеклу зеленый вид. Первые стеклодувы не удаляли железо, поэтому бутылки, найденные в археологических раскопках, часто казались зелеными.
Идеально чистое стекло не обязательно для оконных стекол или зеркал, поэтому железо там не полностью отфильтровывается. Если вы посмотрите на угол зеркала или оконное стекло, то непременно заметите зеленое свечение.
Термин «стекло» или «хрусталь» для стеклянной посуды варьируется от страны к стране.
Согласно правильному значению слова, хрусталь означает: «камень, прозрачный, как лед» или «полупрозрачное стекло очень высокого качества».
В западных странах «хрусталь» означает наличие свинца в стекле.
По правилам Европейского сообщества стеклянная посуда, содержащая менее 4% оксида свинца, называется «стеклом»; то, что содержит более 10% свинца, называется «хрусталем», а если оно содержит более 30% свинца, это «хрусталь с высоким содержанием свинца».
В Ирландии производит стекло с содержанием свинца около 32%, хрусталь французской баккара содержит около 34% свинца.
В Соединенных Штатах стекло должно содержать не менее 1% свинца, чтобы считаться хрусталем.
Чехи и словаки больше придерживаются правильного значения слова. Термин «хрусталь» можно использовать для любого прекрасного высококачественного стекла. Свинцовый хрусталь содержит не менее 24% свинца.
Слово «кристалл» происходит от греческого «кристаллос», что означает «чистый лед». Они называли горный хрусталь «кристаллос». Поскольку горный хрусталь был редкостью, торговцы искали замену, и стекло предлагало лучшее решение. В 15 веке венецианцы использовали термин «кристалл» для обозначения всего, что напоминало горный хрусталь, независимо от его состава.
Продукция всемирно известных заводов в Чехии не содержит свинца; тем не менее, они считаются кристаллами из-за их сложного химического состава и высокого качества стекла. Одной из их отличительных черт является невероятная твердость.
Однако в 18 веке англичане открыли добавление оксида свинца в стекло, чтобы получить четкое различие в прозрачности и блеске.
Присутствие свинца также способствует смягчению стекла, что облегчает его резку и шлифовку. Свинец также добавляет вес стеклу и преломляет свет, так что лучи света, проходящие через него, разбиваются на цвета радуги.
Те, кто заглядывает в хрустальные шары, предпочитают высокое содержание свинца, 30% и более, чтобы придать своим шарам большую глубину и более широкую игру света.
Стекло, используемое для изготовления фигурок, имеет содержание свинца до 49% для максимальной обработки.
Разновидностью кристалла является кристаллический. Именно это чехи и словаки подразумевают под кристаллом, содержащим менее 24% свинца, но с более высоким процентным содержанием оксида бария для достижения желаемых показателей преломления.